Решения судов будут доступны в интернете
1 марта 2005 года

По его словам, в следующем году Россия может получить от Мирового банка заем в размере $100 млн на реализацию судебной реформы в России. "Этих денег вполне достаточно, чтобы публиковались все судебные решения России. Для поддержания системы публикации решений требуется $10-15 млн в год", - отметил H. Кропачев.

В 2005 году планируется, что в четырех федеральных округах РФ судебные решения арбитражных судов округа (в Санкт-Петербурге это окружной арбитражный суд и 10 судов, входящих в этот округ) должны быть выставлены в Интернете, сказал председатель Уставного суда Петербурга. Стоимость проекта составляет $1 млн для одного округа.

"При публикации решений судов стало бы гораздо меньше решений, которые могут подвергаться критике", - добавил он.

По мнению H.Кропачева, следующим этапом реформы судов станет аудиопротоколирование судебных заседаний. "Это даст возможность обеспечивать права участников процесса, судье это позволит ориентироваться в обстоятельствах дела, а судьи вышестоящей инстанции будут видеть рассматриваемое дело во всех подробностях", - отметил он.

Hеобходимо, чтобы все движение судебного дела отражалось в Интернете - даты заседаний и причины отсрочек должны быть гласными, подчеркнул председатель Уставного суда.

"Hаконец, нужно сделать то, что сейчас уже существует в некоторых судах, а именно - выбор судей для рассмотрения дела будет осуществляться компьютерной программой. В этом случае независимость суда и судьи будет намного выше", - считает H.Кропачев.

"ВиД"